Разное

Создан робот-фея, управляемый светом и ветром

Исследователи из группы Light Robots из Университета Тампере работают над проектом под названием FAIRY.

Этот проект направлен на то, чтобы заставить умный материал летать. Команда под руководством Хао Цзэна и Цзяньфэна Янга разработала робота для сборки полимеров, который управляется светом и летает на ветру.

Искусственная фея, напоминающая семя одуванчика, оснащена мягким приводом из светочувствительного жидкокристаллического эластомера. Свет можно использовать для изменения формы робота и управления его действиями при взлете и посадке.

Затем исследователи сосредоточатся на улучшении чувствительности материала, чтобы можно было работать при солнечном свете, и на расширении структуры для размещения микроэлектронных устройств, датчиков и биохимических соединений.

Потенциальные применения робота значительны, включая искусственное опыление, где миллионы искусственных семян могут быть рассеяны естественными ветрами, а затем направлены в определенные области с помощью света.

Проект FAIRY, начатый в сентябре 2021 года, рассчитан на пять лет и исследуется в сотрудничестве с Институтом интеллектуальных систем Макса Планка в Германии и Университетом Аалто.

На создание своей искусственной феи Хао Цзэн и Цзяньфэн Ян вдохновились семенами одуванчика. Хотя концепция искусственной феи, управляемой светом и ветром, многообещающая, еще предстоит решить несколько проблем, таких как точный контроль места приземления, возможность повторного использования и биоразлагаемость. Для решения этих проблем необходимо тесное сотрудничество с учеными-материаловедами и теми, кто занимается микроробототехникой. Кроме того, ученым предстоит увеличить структуру, чтобы она могла нести микро-электронные устройства, такие как GPS и датчики, а также биохимические соединения.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»