Интернет

Войти в аккаунт Google теперь можно с помощью ключа шифрования

В Google объявили, что вход аккаунт Google теперь можно осуществлять с использованием ключа шифрования.

Ключи шифрования (passkey) полностью заменяют ввод пароля или двухэтапную аутентификацию. Их можно хранить на устройстве, с которого будет осуществляться вход в аккаунт. Сам же девайс запросит у пользователя биометрические данные или PIN-код.

Когда пользователь выберет ключ шифрования в качестве способа получения доступа к своей учетной записи Google, она начнет запрашивать его при входе в аккаунт или выполнении конфиденциальных действий.

В Google заверили, что биометрические данные не хранятся на серверах компании и не передаются ей вовсе. Они используются только локально на устройстве.

Владелец аккаунта Google по-прежнему может использовать чужое устройство, чтобы временно получить доступ к своей учетной записи. Функция «использовать пароль с другого устройства» позволяет выполнить единоразовый вход и не переносит пароль на новое оборудование.

Если пользователь заподозрит, что его аккаунт взломан, или потеряет устройство с ключом, то он может немедленно отключить этот способ аутентификации в настройках учетной записи.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»