iOS / Android / WP

В сети орудует опасный Android-вирус под именем Daam

В недавнем информационном бюллетене национальная организация по кибербезопасности Индии CERT-IN предупредила об опасной вредоносной программе для Android под названием Daam.

Речь идет о вредоносном ПО, которое позволяет обходить антивирусное программное обеспечение, красть конфиденциальную информацию и даже устанавливать программы-вымогатели на целевые устройства.

После проникновения на устройство, Daam может получить доступ к широкому спектру конфиденциальных данных, включая историю просмотров, журналы вызовов, контактную информацию, камере, SMS-сообщениям и файлам. ПО работает в обход мер безопасности, что затрудняет его обнаружение и удаление.

Затем украденные данные передаются на сервер злоумышленника, а содержимое устройства шифруется с использованием шифрования AES, оставляя после себя файлы «.enc» и примечание о выкупе с именем «readme_now.txt».

Крайне важно сохранять бдительность и уделять первоочередное внимание защите устройств и личных данных, и обеспечению безопасности в интернете.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»