Смартфоны

Производство iPhone 14 подорожало на 20% по сравнению с iPhone 13

Nikkei Asia сообщает, что цены на компоненты для последних iPhone выросли на 20%, достигнув исторического максимума.

Отмечается, что производство iPhone 14 Pro Max оценивается в $501, в то время, как производство предшественника оценивалось в $461. Основной причиной удорожания является чип A16 Bionic, чья стоимость составляет $110.

Nikkei Asia отмечает, что стоимость смартфонов Pro Max варьировалась между $400 и $450 с момента появления в 2018 году. Чип A16 Bionic стоит в 2.4 раза дороже, чем A15, которым оборудованы модели iPhone 14 и iPhone 14 Plus.

Еще одной причиной повышения цен являются новые CMOS-сенсоры Sony, которые на 30% больше по размеру, и на 50% дороже, достигая исходной стоимости в $15. Apple также закупает экраны у Samsung.

Компоненты для устройств iPhone 14 от американских компаний составляют почти треть от общей стоимости и выросли на 10% по сравнению с 2021 годом. Южная Корея является вторым по величине поставщиком компонентов для телефонов, и переход в основном связан с разработкой Apple собственных продуктов.

Доля Китая сократилась еще больше, поскольку Купертино пытается ограничить зависимость от азиатского рынка. Предыдущие отчеты показали, что не только детали, но и процесс сборки перемещается за пределы страны.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»