Разное

Киберпреступник осужден на 5 лет за кражу криптовалюты и взлом учетных записей Twitter

Джозеф Джеймс О’Коннор, более известный под своим онлайн-псевдонимом «PlugwalkJoe», был приговорен к пяти годам тюремного заключения.

О’Коннор, гражданин Великобритании, был экстрадирован из Испании, и признал себя виновным в ряде киберпреступлений, включая сговор с целью совершения компьютерного взлома, отмывание денег и киберпреследование. Обвинения были выдвинуты по двум отдельным делам: одно связано со схемой кражи криптовалюты, а другое связано с громкими кибервторжениями и онлайн-вымогательством.

О’Коннор и его сообщники организовали сложную схему, включающую атаки с подменой SIM-карты, чтобы украсть криптовалюту у известной манхэттенской криптовалютной компании. С помощью подмены SIM-карт они получили контроль над номерами мобильных телефонов жертв, осуществив несанкционированный доступ к их учетным записям.

О’Коннор и его коллеги заговорщики успешно украли криптовалюту на сумму около $794 000, которая с тех пор выросла в цене до более чем $1.6 млн. Затем украденные средства были отмыты посредством многочисленных переводов и обменов, некоторые из которых были конвертированы в биткойны и депонированы на личный счет О’Коннора.

Участие О’Коннора не ограничивалось кражей криптовалюты. В другом случае он участвовал в громком взломе учетных записей Twitter, где с сообщниками использовал методы социальной инженерии для получения несанкционированного доступа к административным инструментам. Затем они передали контроль над целевыми учетными записями неавторизованным пользователям, инициировав мошенническую схему для обмана пользователей Twitter. О’Коннор также участвовал в несанкционированном доступе к учетным записям социальных сетей, связанных с общественными деятелями, включая TikTok и Snapchat, для получения конфиденциальных материалов и вымогательства у жертв.

Более того, преступная деятельность О’Коннора приняла тревожный оборот, когда он начал преследовать несовершеннолетнюю жертву и угрожать ей. 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»