Разное

Как выбрать портативную зарядную станцию для дома или квартиры

Термин «блэкаут» прочно вошел в нашу жизнь, заставив многих украинцев задуматься о способах обеспечения электричеством своего жилья. Повербанки уже вошли в число самых ходовых товаров. Не менее популярны сегодня и генераторы.

Но первые в состоянии поддерживать жизнедеятельность только мобильных гаджетов, как смартфоны или планшеты. Генераторы для квартиры и вовсе не приемлемый вариант. Однако выход есть. Портативные зарядные станции занимают столь востребованное промежуточное положение в этой нише и могут запитать все необходимые бытовые приборы на протяжении длительного времени.

По сути — это тот же повербанк, но с намного более емким аккумулятором (от 40 тыс. мА·ч), обеспечивающим выходную мощность от 150 Вт.

Как правило, зарядные станции оснащены большим количеством розеток, к которым можно подключать до 13 внешних приборов. В качестве последних могут выступать гаджеты, ноутбуки и прочая бытовая техника, включая холодильники, котлы, телевизоры и даже стиральные машины.

Определяющей характеристикой зарядной станции является ее мощность. Именно от нее зависит, сколько и какие устройства можно подключать, длительность времени работы без подзарядки. Но это не единственный критерий.

Рассмотрим, на что в первую очередь обращать внимание при выборе зарядной станции.

Бюджет

Зачастую именно этот параметр является определяющим для большей части потенциальных покупателей. В этом случае он действительно важен, поскольку разброс стоимости очень велик: если портативная электростанция бюджетного сегмента стоит от 6000 грн (Flashfish A101, Powkey R100), то наиболее мощные устройства «тянут» на 170-200 тыс. грн.

Мощность

Если у вас ограниченный бюджет, следующим критерием должна стать выходная мощность. Тех 150 Вт, которые выдают бюджетные варианты, хватит разве что для зарядки смартфонов или одной-двух лампочек. Принцип расчета прост: подсчитайте суммарную мощность всех домашних устройств, которые планируете использовать во время блэкаута, и сделайте выбор, исходя из полученного значения. Показатель не должен превышать характеристики зарядного устройства.

Разъемы

Специализация портативной электростанции тоже может быть разной. Универсальные устройства оснащены как розетками на 220 В для питания бытовых приборов, так и портами для подключения мобильных гаджетов (USB-A/USB-C). Наличие разъема для автомобильного прикуривателя позволяет подключать приборы с питанием 12-24 В. Обратите внимание, что чем больше доступных разъемов, тем дороже зарядная станция.

Емкость аккумулятора

Между мощностью ЗС и емкостью аккумулятора нет прямой зависимости, как может показаться на первый взгляд, но именно этот параметр отвечает за длительность автономной работы портативной электростанции. Представленные на рынке Украины модели оснащаются аккумуляторами емкостью 40 000-100 000 мА·ч. Чем больше емкость, тем дольше будет работать зарядное устройство при прочих равных условиях.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»