Разное

Искусственный интеллект проиграл человеку 14 из 15 партий в игру Го

Технологии искусственного интеллекта развиваются и прогрессируют неумолимыми темпами, но в некоторых ситуациях им не удается обойти человека.

Искусственный интеллект проиграл человеку 14 из 15 партий в игру Го

В 2016 году система AlphaG исследовательской компании DeepMind, принадлежащей Google, победила чемпиона мира по настольной игре Го Ли Седоля со счетом 4-1. С тех пор считалось, что AlphaGo невозможно победить человеку.

Тем не менее, американский игрок Келлин Пелрин обыграл современную систему искусственного интеллекта в настольной игре Го. Он выиграл 14 из 15 партий.

Келлин Пелрин воспользовался ранее неизвестным недостатком, обнаруженным другим компьютером, но играл без непосредственной компьютерной поддержки. Победная тактика была предложена компьютерной программой, которая исследовала системы ИИ в поисках слабых мест.

Адам Глив, исполнительный директор FAR AI, калифорнийской исследовательской фирмы, разработавшей программу для обнаружения слабых мест, рассказал, что ПО сыграло более 1 миллиона игр против KataGo, одной из лучших систем для игры в Го, чтобы найти «слепое пятно», которым мог бы воспользоваться игрок-человек.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»