Смартфоны

iPhone 14 Pro Max — новый король автономности

На сентябрьской презентации компания Apple заявила, что их iPhone 14 Plus — самый автономный смартфон среди всех мобильных устройств бренда. Рассмотрим, почему это заявление — маркетинговый ход, а новый Про Макс опережает младшую модель по длительности работы от одного заряда.

Для начала сравним емкость аккумулятора всех представителей 14-й линейки:

  • 14 оснастили аккумулятором на 3279 мАч;
  • 14 Pro получил батарею на 3200 мАч;
  • 14 Plus с емкостью 4325 мАч;
  • 14 Pro Max работает от аккумулятора на 4323 мАч.

Видно, разница в объеме батареи версий Plus и Pro Max на уровне погрешности, за счет 2 мАч смартфон не может опередить «прошку».

Так в чем может быть причина? Дело в том, что iPhone 14 Plus получил прошлогодний процессор A15 Bionic. Да, чип работает на более низкой частоте (3.23 ГГц против 3.46 ГГц у Про Макс), поэтому меньше растрачивает заряд. Отчасти это правда. Но 14 Pro Max, в свою очередь, справляется с задачами быстрее, он обрабатывает больше операций в секунду за счет увеличенного количества транзисторов (17 миллиардов у 14 Про Макс и 16 миллиардов у 14 Плюс).

Сравнение в энергозатратах во время съемки нельзя считать корректными, так как «прошка» обрабатывает снимки с 48-мегапиксельного сенсора, которым 14 Plus даже не оснастили. Улучшенная стабилизация изображения, работа технологии Photonic Engine — то, что обычная версия линейки в принципе не может использовать.

В конечном итоге все сводится к специфическим задачам, где у моделей либо паритет, либо устройства незначительно отстают друг от друга. Единственный показатель, в котором 14 Plus превосходит «прошку» — время воспроизведения музыки. В то время как Айфон 14 Про Макс предлагает 95 часов прослушивания композиций, 14 Плюс может похвастаться 100 часами непрерывного проигрывания треков.

Но у про-версии есть неоспоримое преимущество, которое доказывает первенство гаджета по части автономности.

Экран LTPO и технология ProMotion

Смартфоны «профессиональной» линейки iPhone оборудовали LTPO-матрицей, которая поддерживает динамическое изменение частоты развертки. Это означает, что дисплей Айфон 14 Про Макс меняет герцовку экрана от 1 до 120, в зависимости от условий. 14 Plus имеет статические 60 Гц при отображении контента, и этот показатель не меняется ни при каких обстоятельствах.

Согласно тестам, которые провели специалисты, iPhone 14 Pro Max воспроизводит видео 29 часов, в то время как Plus способен «выжать» на 3 часа меньше. Так как просмотр контента и использование экрана в целом — главный источник разряда, можно утверждать, что это главный критерий, по которому стоит определять, какой смартфон обладает лучшей автономностью. И в этом смысле с огромным отрывом побеждает 14 Pro Max.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»